Il 22 febbraio prossimo si terrà l’87ª edizione della cerimonia dei Premi Oscar, condotta per la prima volta dall’amatissimo attore americano Neil Patrick Harris in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles.
Questo pomeriggio, J. J. Abrams, Alfonso Cuarón, Chris Pine e Cheryl Boone Isaacs hanno annunciato ufficialmente le attesissime candidature. Eccole per voi:

 

Miglior film:
American Sniper
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
La Teoria del Tutto
Whiplash

Miglior regia:
Alejandro González Iñárritu per Birdman
Richard Linklater per Boyhood
Bennett Miller per Foxcatcher
Wes Anderson per Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum per The Imitation Game

Miglior attore protagonista:
Steve Carell per Foxcatcher
Bradley Cooper per American Sniper
Benedict Cumberbatch per The imitation game
Michael Keaton per Birdman
Eddie Redmayne per La teoria del tutto

Miglior attore non protagonista:
Robert Duvall per The judge
Ethan Hawke per Boyhood
Edward Norton per Birdman
Mark Ruffalo per Foxcatcher
J.K. Simmons per Whiplash

Migliore attrice protagonista:
Marion Cotillard per Due giorni, una notte
Felicity Jones per La teoria del tutto
Julianne Moore per Still Alice
Rosamunde Pike per Gone girl
Reese Witherspoon per Wild

Migliore attrice non protagonista:
Patricia Arquette per Boyhood
Laura Dern per Wild
Keira Knightley per The imitation game
Emma Stone per Birdman
Meryl Streep per Into the woods

Migliore sceneggiatura originale:
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo per Birdman
Richard Linklater per Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye per Foxcatcher
Wes Anderson per Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy per Nightcrawler

Migliore sceneggiatura non originale:
Jason Hall per American Sniper
Graham Moore per The imitation Game
Paul Thomas Anderson per Vizio di Forma
Anthony McCarten per La teoria del Tutto
Damien Chazelle Whiplash

Miglior film straniero:
Ida (Polonia)
Mandariinid (Estonia)
Leviathan (Russia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)

Miglior film d’animazione:
Big Hero 6
Boxtrolls
Dragon Trainer 2
Song of the Sea
Storia della Principessa Splendente

Migliore fotografia:
Emmanuel Lubezki per Birdman
Robert Yeoman per Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal per Ida
Dick Pope per Mr. Turner
Roger Deakins per Unbroken

Miglior scenografia:
Adam Stockhausen per Grand Budapest Hotel
Maria Djurkovic per Imitation Game
Nathan Crowley per Interstellar
Dennis Gassner per Into the Woods
Suzie Davies per Mr. Turner

Miglior montaggio:
Joel Cox e Gary D. Roach per American Sniper
Sandra Adair per Boyhood
Barney Pilling per Grand Budapest Hotel
William Goldenberg per The Imitation Game
Tom Cross per Whiplash

Migliore colonna sonora:
Alexandre Desplat per Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat per The Imitation Game
Hans Zimmer per Interstellar
Gary Yershon per Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson per La teoria del tutto

Migliore canzone:
Everything Is Awesome di Shawn Patterson per The LEGO Movie
Glory di John Stephens e Lonnie Lynn per Selma
Grateful di Diane Warren per Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You di Glen Campbell e Julian Raymond per Glen Campbell: I’ll Be Me
List Stars di Gregg Alexander e Danielle Brisebois per Begin Again

Migliori effetti speciali:
Captain America: The winter soldier
Apes Revolutions
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of future past

Miglior sonoro:
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior montaggio sonoro:
American Sniper
Birdman
Lo Hobbit: The battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

Migliori costumi:
Milena Canonero per Grand Budapest Hotel
Colleen Atwood Into the Woods
Mark Bridges per Vizio di Forma
Anna B. Sheppard e Jane Clive per Maleficent
Jacqueline Durran per Mr. Turner

Miglior trucco e acconciatura:
Bill Corso e Dennis Liddiard per Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier per Grand Budapest Hotel
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White per Guardians of the Galaxy

Miglior documentario (lungometraggio):
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last days in Vietnam
The salt of the Earth
Virunga

Miglior documentario (cortometraggio):
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Miglior cortometraggio d’animazione:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A single life

Miglior cortometraggio Live Action:
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

 

 

Chi si aggiudicherà le ambite statuette? Per saperlo, non ci resta che aspettare il 22 febbraio!

 

Volete restare sempre aggiornati con tutti i miei articoli di attualità, spettacolo e cucina? Allora seguitemi mettendo il vostro like qui.

 

Segui KontroKultura su Instagram, clicca QUI!